Reconhecimento

SELO Escola sem bullying. escola sem violência

No dia em que se assinala o Dia Mundial do Combate ao Bullying, 20 de outubro, são conhecidos os agrupamentos de escolas/escolas não agrupadas galardoados com o selo ‘Escola Sem Bullying | Escola Sem Violência’ por terem promovido e implementado, no ano letivo 2019/2020, um Plano de Prevenção e Combate ao Bullying e ao Ciberbullying, assumindo práticas quotidianas de promoção da saúde e do bem-estar da comunidade educativa, pautadas pelos princípios da não violência, da inclusão e da não discriminação.

O Grupo de Trabalho convida todas as escolas galardoadas e não galardoadas a continuarem o seu envolvimento na implementação do plano de prevenção e combate ao Bullying e Ciberbullying (https://www.sembullyingsemviolencia.edu.gov.pt/) podendo contar connosco em prol de uma “Escola Sem Bullying. Escola Sem Violência”

(ver lista aqui)

Certificação 2019/2020 “Escola sem bullying. Escola sem violência”

Formulário de Avaliação

No final deste ano letivo, algo incaracterístico face à situação de Pandemia provocada pela COVID 19, não queremos deixar de fazer o reconhecimento das boas práticas e permitir a Certificação “Escola Sem Bullying. Escola Sem Violência”.

Assim, de acordo com o previsto, este reconhecimento será conferido mediante a análise e avaliação de um relatório final anual, que resultará do preenchimento, pela escola, do seguinte formulário que pode ser acedido e respondido aqui  http://area.dge.mec.pt/relatoriobullying  até 10 de agosto de 2020. “

Selo de Segurança Digital

eSafety Label (Selo de Segurança Digital) é uma iniciativa European Schoolnet. Trata-se de um serviço europeu de certificação e de apoio às escolas, que visa promover um ambiente seguro e enriquecedor e o acesso seguro às tecnologias digitais, como parte da experiência de ensino e aprendizagem.

Consulte aqui a lista de escola com a certificação Selo Segurança Digital.

Selos de Segurança Digital
(a 1 de outubro de 2021) (a 1 de outubro de 2020)
Ouro 27 15
Prata 34 39
Bronze 37 27

(atualizado Outubro de 2021)

Escola Secundária Emídio Navarro
Agrupamento de Escolas D. Manuel Faria e Sousa
Agrupamento de Escolas General Serpa Pinto, Cinfães
Agrupamento Escolas de Ourém
Agrupamento de Escolas Marcelino Mesquita do Cartaxo
Agrupamento de Escolas de Celeirós
EB1/PE Marinheira
Agrupamento de Escolas Cego do Maio
Escola Profissional de Fermil, Celorico de basto
Escola Secundária Manuel Cargaleiro
Agrupamento de Escolas de Fornos de Algodres
Agrupamento de Escolas de Prado
Agrupamento de Escolas de Arganil
Agrupamento de Escolas de Pombal
Agrupamento de Escolas da Bemposta
Escola Profissional de Braga, Lda.
Edifacoop – Cooperativa de Educação do Indivíduo, Formação e Apoio, Crl
Escola Profissional C. J. de Campanhã
Agrupamento de Escolas D. Maria II
Agrupamento de Escolas Cidade do Entroncamento
Agrupamento de Escolas Dr. Carlos Pinto Ferreira, Vila do Conde
Agrupamento de Escolas Gil Eanes
Agrupamento de Escolas de Rio Tinto Nº3
Escola Básica 2, 3 de Quinta da Lomba – Agrupamento de Escolas de Santo André, Barreiro
Externato Marista de Lisboa
Escola Profissional Comércio do Porto
Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro
Agrupamento de Escolas Álvaro Velho
Escola Básica e Secundária de Santa Cruz
Agrupamento de Escolas da Lousã
Agrupamento de Escolas de Canelas
Agrupamento de Escolas de Santa Comba Dão
Agrupamento de Escolas de Pedrógão Grande
Agrupamento de Escolas n.º1 de Gondomar
Agrupamento de Escolas Frei João de Vila do Conde
Agrupamento de Escolas Santos Simões
Agrupamento de Escola Nuno de Santa Maria
Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Novo
Agrupamento Escolas Gaia Nascente
COLÉGIO LUSO-INTERNACIONAL DO PORTO – CLIP
L.I.S Colégio Novo da Maia
Agrupamento de Escolas D. Maria II, Braga
Agrupamento de Escolas de Campo Maior
Agrupamento de Escolas Emídio Garcia
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE OLIVEIRA DO BAIRRO
Agrupamento de Escolas de Raul Proença
ESPROSER – Escola Profissional, S.A.
Agrupamento Agrupamento de Escolas de Eiriz
Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
Escola Básica dos 2º e 3º ciclos do Caniço
Escola Secundária Campos Melo
Agrupamento de Escolas de Maximinos
Agrupamento de Escolas de Valongo do Vouga
Agrupamento de Escolas Rio Arade
Escola Secundária de Avelar Brotero
Escola Secundária José Régio Vila do Conde
Agrupamento De Escolas Francisco Simões
Aula de Comércio – Estudos Técnicos e Profissionais, Lda.
Escola Básica e Secundária D. Sancho II, Alijó
Escola Profissional da Ilha de São Jorge
Escola Secundária José Saramago
Agrupamento de Escolas de Caldas de Vizela
Agrupamento de Escolas de São Gonçalo
Agrupamento de Escolas Padre João Rodrigues de Sernancelhe
Agrupamento de Escolas André de Gouveia
Escola Portuguesa de São Tomé e Príncipe – Centro de Ensino e Língua Portuguesa
Agrupamento de Escolas Dr. Mário Fonseca
Agrupamento de Escolas Patrício Prazeres
Agrupamento de Escolas de Lousada Este
Agrupamento de Escolas Padre António Martins de Oliveira
Agrupamento de Escolas de Lousada Oeste
Agrupamento de Escolas da Lixa
Externato Cooperativo da Benedita
Agrupamento de Escolas Professor Ruy Luís Gomes
Agrupamento de Escolas Sophia de Mello Breyner
Agrupamento de Escolas de Tábua
Agrupamento de Escolas da Guia
Escola Secundária Leal da Câmara
Escola Básica e Secundária Henrique Sommer
Agrupamento de Escolas de Saboia, Odemira
Escola Básica Alfredo da Silva
Escola Básica 2.º e 3.º Ciclos Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade
Agrupamento de Escolas de Infias – Vizela
Agrupamento de Escolas Dr. Manuel Gomes de Almeida
Agrupamento de Escolas Frei Gonçalo de Azevedo
Escola Secundária de Francisco Franco
Escola Básica e Secundária da Calheta
Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques
Agrupamento de Escolas de Airães
Agrupamento de Escolas de Ansião
Agrupamento de escolas de valongo
Agrupamento de Escolas de Alhandra, Sobralinho e São João dos Montes
Agrupamento de Escolas de Arga e Lima
EB1/PE Estreito da Calheta
Agrupamento de Escolas Padre Vítor Melícias
Escola Portuguesa de Moçambique
Colégio de Amorim
Escola Básica Alexandre Herculano

Selo Escola Saudável

A Direção-Geral da Educação, no âmbito do Programa de Apoio à Promoção e Educação para a Saúde (PAPES), criou uma distinção – Selo Escola Saudável – a conceder às escolas que integrem e assumam nas suas práticas quotidianas a promoção da saúde e do bem-estar da comunidade educativa.

Pretende-se, com a atribuição deste Selo, reconhecer o mérito dos agrupamentos de escolas/escolas, que através das suas práticas contribuam para a promoção de relações interpessoais saudáveis, o envolvimento de toda a comunidade educativa e para uma imagem positiva da escola.

Consulte aqui a lista de escola com a certificação Selo Escola Saudável .

Escola Básica e Secundária da Chamusca
Escola Secundária de Vagos
Colégio D. José I
Escola Básica e Secundária Ordem de Sant´Iago, Setúbal
Escola Básica e Secundária Professor Ruy Luís Gomes, Laranjeiro, Almada
Escola Básica de Vale de Milhaços, Seixal
Escola Secundária Fernando Lopes Graça, Parede, Cascais
Escola Básica Cego do Maio, Póvoa de Varzim
Escola Secundária Luís de Freitas Branco, Paço de Arcos, Oeiras
Escola Básica e Secundária da Sé, Guarda
Escola Profissional de Comércio, Escritórios e Serviços do Porto Raúl Dória
Escola Secundária Manuel da Fonseca, Santiago do Cacém
Escola Básica e Secundária de Pinheiro, Penafiel
Escola Básica de Valongo do Vouga, Águeda
Escola Secundária José Saramago, Mafra
Escola Secundária D. Afonso Henriques, Aves, Santo Tirso
Escola Básica João da Rosa, Olhão
Escola Básica Infante D. Henrique, Repeses, Viseu
Colégio “João de Barros”
Escola Básica de Abrigada, Alenquer
Escola Básica de Viso, Viseu
Escola Básica D. Pedro Varela, Montijo
Escola Secundária Sá da Bandeira, Santarém
Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres
Escola Básica e Secundária Rainha D. Leonor de Lencastre, São Marcos, Sintra
Escola Básica de Arruda dos Vinhos
Escola Secundária de Silves
Escola Básica de Real, Braga
Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria
Escola Secundária Afonso de Albuquerque, Guarda
Escola Secundária da Lixa, Felgueiras
Escola Básica e Secundária José Saramago, Poceirão, Palmela
Escola Básica e Secundária de Ermesinde, Valongo
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Fernandes, Abrantes
Escola Básica do Bom Sucesso, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira
Escola Secundária du Bocage, Setúbal
Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão
Escola Secundária Arquitecto Oliveira Ferreira, Praia da Granja, Vila Nova de Gaia
Escola Artística António Arroio, Lisboa
Escola Básica de Pardilhó, Estarreja
Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira, Rio Maior
Escola Secundária de Caneças, Odivelas
Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva, Ribeira, Vila Verde
Escola Profissional Infante D. Henrique
Escola Básica da Bobadela, Loures
Escola Secundária José Loureiro Botas, Vieira de Leiria, Marinha Grande
Escola Secundária de Porto de Mós
Escola Secundária de Oliveira do Hospital
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva, Algueirão, Sintra
Escola Básica da Cruz de Pau, Seixal
Escola Básica Miguel Leitão de Andrada, Pedrógão Grande
Escola Básica de Abade Correia da Serra, Serpa
Escola Básica do Sudeste de Baião
Escola Básica e Secundária Arqueólogo Mário Cardoso, Ponte, Guimarães
Escola Secundária do Forte da Casa, Vila Franca de Xira
Escola Secundária Dr. António Granjo, Chaves
Escola Básica e Secundária de Airães, Felgueiras
Escola Básica e Secundária À Beira Douro, Gondomar
Escola Básica e Secundária Dr. Vieira de Carvalho, Moreira da Maia, Maia
Escola Básica e Secundária de Vila Flor
Escola Secundária de Maximinos, Braga
Escola Básica e Secundária de Mondim de Basto
Escola Básica Santa Bárbara, Fânzeres, Gondomar
Colégio do Sagrado Coração de Maria
Escola Básica Arquiteto Fernando Távora, Fermentões, Guimarães
Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião
Escola Secundária de Miraflores, Algés, Oeiras
Escola Básica e Secundária de Vale de Ovil, Baião
Escola Secundária de Seia
Escola Básica Manoel de Oliveira, Porto
Escola Secundária D. António Taipa, Freamunde, Paços de Ferreira
Escola Básica Infanta D. Mafalda, Rio Tinto, Gondomar
Escola Secundária Maria Lamas, Torres Novas
Escola Básica de Moinhos da Arroja, Odivelas
Escola Secundária de Vila Real de Santo António
Escola Básica e Secundária Rodrigues de Freitas, Porto
Escola Secundária de Ponte da Barca
Escola Básica Júlio Dinis, Grijó, Vila Nova de Gaia
Escola Básica da Boa Água, Quinta do Conde, Sesimbra
Escola Básica Sophia de Mello Breyner, Corvo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves, Torres Novas
Escola Básica e Secundária da Batalha
Escola Básica Hermenegildo Capelo, Palmela
Escola Secundária Manuel Cargaleiro, Amora, Seixal
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó, Bombarral
Escola Básica da Abelheira, Viana do Castelo
Escola Básica e Secundária Fernão de Magalhães, Chaves
Escola Secundária de Barcelinhos, Barcelos
Escola Secundária José Belchior Viegas, São Brás de Alportel
Escola Básica da Quinta do Conde, Sesimbra
Escola Secundária Diogo de Macedo, Olival, Vila Nova de Gaia
Escola Secundária Jacôme Ratton, Tomar
Escola Básica Marquês de Marialva, Cantanhede
Escola Secundária de Arouca
Escola Básica e Secundária de Vila Pouca de Aguiar – Sul
Escola Básica de Gafanha da Encarnação, Ílhavo
Escola Básica António Feijó, Ponte de Lima
Escola Básica de São Domingos, Cantar-Galo, Covilhã
Escola Básica Prof. Carlos Teixeira, Fafe
Escola Básica D. António de Ataíde, Castanheira do Ribatejo, Vila Franca de Xira
Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo, Vieira do Minho
Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco
Escola Básica de Abação, Guimarães
Escola Básica n.º 1 de Sabóia, Odemira
Escola Básica e Secundária João Garcia Bacelar, Tocha, Cantanhede
Escola Secundária Homem Cristo, Aveiro
Escola Básica de Souselo, Cinfães
Escola Básica e Secundária de Ribeira de Pena
Escola Básica e Secundária de Ínfias, Vizela
Escola Básica Dr. Azeredo Perdigão, Abraveses, Viseu
Escola Básica de Góis
Escola Secundária de Ponte de Sor
Escola Básica Vasco Santana, Ramada, Odivelas
Escola Básica 4.º Conde de Ourém, Ourém
Escola Básica da Ponte, Vila das Aves, Santo Tirso
Escola Secundária de Póvoa de Lanhoso
Escola Básica Infante D. Pedro, Penela
Escola Básica Álvaro Velho, Lavradio, Barreiro
Escola Básica e Secundária Dr. Machado de Matos, Felgueiras
Escola Secundária Padre António Martins de Oliveira, Lagoa
Escola Secundária Carlos Amarante, Braga
Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras
Escola Básica do Carregado, Alenquer
Escola Básica e Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais
Escola Básica Dr. Correia Alexandre, Caranguejeira, Leiria
Escola Básica e Secundária de Santo António, Barreiro
Escola Básica Alexandre Herculano, Santarém
Escola Secundária D. Sancho I, Vila Nova de Famalicão
Escola Secundária Alexandre Herculano, Porto
Escola Básica e Secundária de Valdevez, Arcos de Valdevez
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Laranjeira, Espinho
Escola Secundária Pedro Nunes, Lisboa
Escola Básica Dr.ª Maria Alice Gouveia, Coimbra
Escola Básica de Marinhais, Salvaterra de Magos
Escola Básica Fialho de Almeida, Cuba
Escola Básica de Colmeias, Leiria
Escola Básica e Secundária Fontes Pereira de Melo, Porto
Escola Básica e Secundária Escalada, Pampilhosa da Serra
Escola Básica Marcelino Mesquita, Cartaxo
Escola Básica e Secundária da Bemposta, Portimão
Escola Básica de Alcanede, Santarém
Escola Básica e Secundária de Terras de Bouro
Escola Básica do Vale de São Torcato, Guimarães
Colégio O Cantinho dos Amigos
Escola Básica de Celeirós, Braga
Escola Secundária Abade de Baçal, Bragança
Escola Secundária de Nelas
Escola Básica e Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis
Escola Básica D. Pedro I, Canidelo, Vila Nova de Gaia
Escola Secundária da Ramada, Odivelas
Escola Básica e Secundária Pedro Ferreiro, Ferreira do Zêzere
Escola Secundária de Odivelas
Escola Básica São Gonçalo, Torres Vedras
Escola Básica e Secundária de Escariz, Arouca
Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo
Escola Artística do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian, Braga
Escola Secundária Martins Sarmento, Guimarães
Escola Básica e Secundária Francisco Simões, Laranjeiro, Almada
Escola Secundária Dr. João Lopes de Morais, Mortágua
Escola Básica General Serpa Pinto, Cinfães
Escola Básica e Secundária de Fajões, Oliveira de Azeméis
Escola Básica Padre Vítor Melícias, Torres Vedras
Escola Básica e Secundária Prof. Mendes dos Remédios, Nisa
Escola Secundária de São Pedro da Cova, Gondomar
Escola Básica Ferreira de Castro, Ouressa, Sintra
Escola Básica e Secundária de Cristelo, Paredes
Escola Secundária São Pedro, Vila Real
Escola Básica e Secundária de Paredes de Coura
Escola Secundária Lima-de-Faria, Cantanhede
Escola Básica e Secundária de Alvide, Cascais
Escola Básica Eng. Nuno Mergulhão, Portimão
Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel, Lijó, Barcelos
Escola Básica e Secundária D. Maria II, Vila Nova da Barquinha
Escola Secundária Poeta Al Berto, Sines
Escola Secundária de Montemor-o-Novo
Escola Básica e Secundária de Arcozelo, Ponte de Lima
Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande
Escola Básica D. Luís de Mendonça Furtado, Barreiro
Escola Básica Dr. António de Sousa Agostinho, Almancil, Loulé
Escola Básica de Vouzela
Escola Básica e Secundária Dr. Mário Fonseca, Nogueira, Lousada
Escola Básica e Secundária D. João V, Damaia, Amadora
Escola Básica e Secundária Gama Barros, Cacém, Sintra
Escola Básica e Secundária de Alfândega da Fé
Escola Secundária de Valongo
Escola Profissional Agrícola Eng. Silva Nunes, Molares, Celorico de Basto
Escola Básica das Taipas, Caldas das Taipas, Guimarães
Escola Básica de Freixo, Ponte de Lima
Escola Básica de Aver-o-Mar, Póvoa de Varzim
Escola Básica da Benedita, Alcobaça
Escola Básica Júlio Dinis, Gondomar
Escola Básica de Eixo, Aveiro
Escola Básica e Secundária de Paredes
Escola Básica Professor Óscar Lopes, Matosinhos
Escola Básica e Secundária José Relvas, Alpiarça
Escola Secundária de Felgueiras
Escola Secundária Júlio Dantas, Lagos
Escola Secundária Dr. Ginestal Machado, Santarém
Escola Secundária Quinta das Palmeiras, Covilhã
Escola Básica de Eiriz, Paços de Ferreira
Escola Básica e Secundária Cunha Rivara, Arraiolos
Escola Básica de Pevidém, Selho – São Jorge, Guimarães
Escola Básica Professor João de Meira, Guimarães
Escola Básica do Alto do Lumiar, Lisboa
Escola Básica do Alto dos Moinhos, Terrugem, Sintra
Escola Secundária Matias Aires, Agualva, Sintra
Escola Secundária de Mem Martins, Sintra
Escola Secundária de Vila Nova de Paiva
Escola Básica de Frazão, Paços de Ferreira
Escola Secundária do Castêlo da Maia, Maia
Escola Básica de Briteiros, Guimarães
Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha
Escola Básica André Soares, Braga
Escola Básica e Secundária de Sobreira, Paredes
Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso
Escola Secundária de Fundão
Escola Secundária do Entroncamento
Escola Básica Serra da Gardunha, Fundão
Escola Básica de Ribeirão, Vila Nova de Famalicão
Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira, Junqueira, Vila do Conde
Escola Básica Carlos Ribeiro, Pinhal de Frades, Seixal
Escola Básica e Secundária de Carcavelos, Cascais
Escola Secundária de Loulé
Escola Secundária de Monção
Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo
Escola Básica de Santa Cruz da Trapa, São Pedro do Sul
Escola Básica Martim de Freitas, Coimbra
Escola Secundária de Estarreja
Escola Básica e Secundária de Idães, Felgueiras
Escola Básica e Secundária Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo
Escola Básica e Secundária do Cadaval
Escola Secundária Pedro Alexandrino, Póvoa de Santo Adrião, Odivelas
Escola Básica da Quinta de Marrocos, Lisboa
Escola Secundária de Gafanha da Nazaré, Ílhavo
Escola Básica Fernando Caldeira, Águeda
Escola Básica e Secundária Santos Simões, Guimarães
Escola Básica de Mafra
Escola Secundária Rocha Peixoto, Póvoa de Varzim
Escola Secundária de Santa Comba Dão
Escola Secundária de Sabugal
Escola Básica e Secundária de Alcains, Castelo Branco
Escola Básica e Secundária de Melgaço
Escola Básica Dr. Bissaya Barreto, Castanheira de Pêra
Escola Secundária Augusto Cabrita, Barreiro
Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã
Escola Secundária de Carvalhos, Vila Nova de Gaia
Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima, Esgueira, Aveiro
Escola Secundária Frei Heitor Pinto, Covilhã
Escola Secundária Adolfo Portela, Águeda
Escola Básica de Valadares, Vila Nova de Gaia
Escola Secundária de Arganil
Escola Básica Virgínia Moura, Moreira de Cónegos, Guimarães
Escola Básica e Secundária de Vilela, Paredes
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Gomes Almeida, Espinho
Escola Básica e Secundária Dr. Azevedo Neves, Damaia, Amadora
Escola Secundária Garcia de Orta, Porto
Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo
Escola Básica de Marinhas do Sal, Rio Maior
Escola Básica e Secundária Lima de Freitas, Setúbal
Escola Secundária de Fafe
Escola Básica e Secundária de Mães d’Água, Falagueira, Amadora
Escola Básica Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão, Caxarias, Ourém
Escola Básica Pêro da Covilhã, Covilhã
Escola Profissional de Ciências Geográficas, Lisboa
Escola Secundária Viriato, Abraveses, Viseu
Escola Básica e Secundária D. Dinis, Santo Tirso
Escola Básica de São Pedro da Cova, Gondomar
Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça
Escola Básica de Gondifelos, Vila Nova de Famalicão
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha
Escola Básica e Secundária Padre Joaquim Maria Fernandes, Sousel
Escola Secundária de Pombal
Escola Básica e Secundária de Barroselas, Viana do Castelo
Escola Secundária José Afonso, Loures
Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda
Escola Básica Irmãos Passos, Guifões, Matosinhos
Escola Secundária de Vila Verde
Escola Básica e Secundária Leonardo Coimbra – Filho, Porto
Escola Básica de Vallis Longus, Valongo
Escola Básica de Peniche
Escola Secundária de Tondela
Escola Básica de Fazendas de Almeirim, Almeirim
Escola Secundária Emídio Navarro, Viseu
Escola Secundária Alves Martins, Viseu
Escola Secundária Padre António Macedo, Santiago do Cacém
Escola Básica Ruy Belo, Queluz, Sintra
Escola Profissional de Desenvolvimento Rural do Rodo, Peso da Régua
Escola Secundária de Esmoriz, Ovar
Escola Básica e Secundária Professor Armando de Lucena, Malveira, Mafra
Escola Básica e Secundária de Gavião
Escola Básica de Pedome, Vila Nova de Famalicão
Escola Básica Dr. Pedrosa Veríssimo, Paião, Figueira da Foz
Escola Básica Nuno Gonçalves, Lisboa
Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro
Escola Secundária Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere
Escola Básica n.º 2 de Teixoso, Covilhã
Escola Secundária de Sampaio, Sesimbra
Escola Secundária de Alcanena
Escola Básica de Prado, Vila Verde
Escola Básica Rio Novo do Príncipe, Cacia, Aveiro
Escola Secundária Almeida Garrett, Vila Nova de Gaia
Escola Secundária de Santo André, Barreiro
Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco, Póvoa de Santa Iria, Vila Franca de Xi
Escola Básica e Secundária de Lousada Oeste
Escola Básica de Branca, Albergaria-a-Velha
Escola Básica Escultor Francisco dos Santos, Fitares, Sintra
Escola Secundária Sá de Miranda, Braga
Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova
Escola Básica de Argoncilhe, Santa Maria da Feira
Escola Básica e Secundária Miguel Torga, Bragança
Escola Secundária de Santa Maria do Olival, Tomar
Escola Secundária Frei Rosa Viterbo, Sátão
Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão
Escola Secundária de Lousada
Partilha nas tuas redes